比賽日期

2016年12月8-11日

官方地點

香港哥爾夫球會
香港新界上水粉錦公路地段1號

賽事推廣機構

香港哥爾夫球會

冠名贊助商

瑞銀

總獎金

200萬美金

賽事官方認證機構

香港高爾夫球總會、歐巡、亞巡

參賽陣容

球手來自亞巡、美巡及歐巡、香港高爾夫球總會、香港職業高爾夫球協會、中巡以及指定邀請共126人

比賽形式

4輪72洞比杆賽,兩輪36洞後排名前65及並列的選手晉級。

售票

票價如下:

12月8至9日(星期四至五) 免費入場**
每人每日最多可領取兩張免費門票。如欲登記或索取詳情,請到Eventbrite
12月10日星期六 港幣400元正
如欲購買2016年瑞銀香港高爾夫球公開賽門票,請到Ticketflap網站 或 歐巡賽票務網站
12月11日星期日 港幣400元正
如欲購買2016年瑞銀香港高爾夫球公開賽門票,請到Ticketflap網站 或 歐巡賽票務網站
四日套票 港幣600元正*
如欲購買2016年瑞銀香港高爾夫球公開賽門票,請到Ticketflap網站 或 歐巡賽票務網站

*注意:賽事四天套票已包括週四和週五的門票。請每天於入場前出示套票以供檢查。

**如欲索取1289日的免費門票,21歲或以上的觀眾須預先登記。21歲以下的觀眾則可於四天免費入場, 到場時請出示有顯示相片及出生日期的身份證明文件。

職業業餘配對賽

賽事周的星期三將在錦標賽球場進行職業業餘選手配對賽。

歷屆冠軍

*大滿貫賽事冠軍得主

2015 Justin ROSE (ENG) 羅斯*(英國)
2014 Scott HEND (AUS) 亨特(澳大利亞
2013 Miguel Angel JIMENEZ (ESP) 謙蒙尼斯(西班牙)
2012 Miguel Angel JIMENEZ (ESP) 謙蒙尼斯(西班牙)
2011 Rory MCILROY (NIR)*麥爾萊(北愛爾蘭)
2010 Ian POULTER (GRB) 保爾特(英格蘭)
2009 Gregory BOURDY (FR) 布圭迪(法國)
2008 LIN Wen-tang (TPE) 林文堂(臺灣)
2007 Miguel Angel JIMENEZ (ESP) 謙蒙尼斯(西班牙))
2006 Jose Manuel LARA (ESP) 羅拉(西班牙)
2005 Colin MONTGOMERIE (SCT) 蒙哥馬利(蘇格蘭)
2004 Miguel Angel JIMENEZ (ESP) 謙蒙尼斯(西班牙)
2003 Padraig HARRINGTON (IRE)*夏靈頓(愛爾蘭共和國)
2002 Fredrik JACOBSON (SWE) 積及臣(瑞典)
2001 Jose Maria OLAZABAL (ESP)* 奧拉沙保(西班牙)
2000 Simon DYSON (GBR) 戴臣(英格蘭)
1999 Patrik SJOLAND (SWE) 史祖蘭(瑞典)
1998 KANG Wook-soon (KOR) 姜旭淳(韓國)
1997 Frank NOBILO (NZL) 盧比路(紐西蘭)
1996 Rodrigo CUELLO (PHL) 古路(菲律賓)
1995 Gary WEBB (USA) 加利韋伯(美國)
1994 David FROST (SAF) 科斯特(南非)
1993 Brian WATTS (USA) 屈斯(美國)
1992 Tom WATSON (USA)*湯屈臣(美國)
1991 Bernhard LANGER (GER)* 蘭格(德國)
1990 Ken GREEN (USA) 格連(美國)
1989 Brian CLAAR (USA) 卡亞(美國)
1988 HSIEH Chin-sheng (TPE) 謝錦昇(臺灣)
1987 Ian WOOSNAM (WALES)*胡士南(威爾士)
1986 Seichi KANAI (JAP) 金井清一(日本)
1985 Mark AEBLI (USA) 阿比利(美國)
1984 Bill BRASK (USA) 巴斯克(美國)
1983 Greg NORMAN (AUS)*諾文(澳大利亞)
1982 Kurt COX (USA) 確斯(美國)
1981 CHEN Tze-ming (TPE) 陳志明(臺灣)
1980 KUO Chi-hsiung (TPE) 郭吉雄(臺灣)
1979 Greg NORMAN (AUS)*諾文(澳大利亞)
1978 HSIEH Yung-yo (TPE) 謝永郁(臺灣)
1977 HSIEH Min-nan (TPE) 謝敏男(臺灣)
1976 HO Ming-chung (TPE) 何明宗(臺灣)
1975 HSIEH Yung-yo (TPE) 謝永郁(臺灣)
1974 LU Liang-huan (TPE) 呂良煥(臺灣)
1973 Frank PHILLIPS (AUS) 菲臘斯(澳大利亞)
1972 Walter GODFREY(NZL) 葛迪菲(紐西蘭)
1971 Orville MOODY (USA)*莫迪(美國)
1970 Isao KATSUMATA (JAP) 勝俣功(日本)
1969 Teruo SUGIHARA (JAP) 杉原輝雄(日本)
1968 Randall VINES (AUS) 維尼斯(澳大利亞)
1967 Peter THOMSON (AUS)*彼得湯臣(澳大利亞)
1966 Frank PHILLIPS (AUS) 菲臘斯(澳大利亞)
1965 Peter THOMSON (AUS)*彼得湯臣(澳大利亞)
1964 HSIEH Yung-yo (TPE)謝永郁(臺灣)
1963 HSIEH Yung-yo (TPE)謝永郁(臺灣)
1962 Len WOODWARD (AUS)活華特(澳大利亞)
1961 Kel NAGLE (AUS)*拿高(澳大利亞)
1960 Peter THOMSON (AUS)*彼得湯臣(澳大利亞)
1959 LU Liang-huan (TPE)呂良煥(臺灣)